Биологически активные пищевые добавки

Сортировать по:
Выводить по:

     Перспективы применения нелекарственных оздоровительных продуктов БАД (биологически активных добавок).

     Автор:  Доктор биологических наук, академик Российской Академии Естественных Наук, Орехов Александр Николаевич. Научно исследовательский институт общей патологии и патофизиологии Российской Академии Естественных Наук. 

     Официальное определение термина "биологически активные добавки к пище (БАД): Это композиция натуральных или идентичных натуральным веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введение в состав пищевых продуктов, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами".

     В соответствии с действующим законодательством БАД относится к пищевым продуктам, а не к лекарственным средствам. Формальное определение четко отражает законодательный статус этих продуктов. … "нелекарственные оздоровительные средства" - это "биокорректоры" или БАД.

    Летом 1973 года в Израиле была организована забастовка врачей, которая длилась один месяц. Врачи хотели продемонстрировать свою социальную значимость. При подведении итогов выяснили, что в течение месяца смертность снизилась на 50%, т.е. в два раза уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. По-видимому, в основе такого неожиданного эффекта была правильная настроенность населения. Люди понимали, что не к кому будет обратиться, что квалифицированную помощь они получить не смогут. Они серьезно отнеслись к своему здоровью, чтобы не заболеть. Аналогичные данные медицинской статистики имеются и в нашей стране.

   Медицинская помощь даже в регионах, где она на очень высоком уровне, определяет наше здоровье всего на 10%. Это характерно для всего мира. Максимально можно рассчитывать на 10-12%, сколько бы денег не тратилось на здравоохранение. На 50% наше здоровье обусловлено образом жизни, на 25% - экологической обстановкой, что тоже в какой-то степени зависит от нас, на 15%- наследственными факторами. Следовательно, 75% нашего здоровья находится в наших руках.

    Нам хорошо известны такие факторы здорового образа жизни, как тренировка, закаливание, отказ от вредных привычек, экология. А биокорректоры - это то, что появилось относительно недавно, то, что в обязательном порядке должно входить в здоровый образ жизни. Если за 100% взять общую численность населения России, то получится:

- что 20% находится в здоровом состоянии,

- 40% в состоянии маладаптации (недостаточной адаптации) организма, связанная с низкими защитными свойствами организма в отношении агрессивных факторов внешней среды, включая инфекции. Сниженный иммунитет - вот одна из важнейших причин маладаптации.

- 20% находятся в состоянии предболезни. Недомогание очевидно, но нет еще видимых оснований, чтобы обращаться к врачу, а у врачей, нет показаний, чтобы назначать лечение.

- сама болезнь - это 20% населения - состояние болезни острая фаза заболевания.

        На основании данных медицинской статистики:

- от5 до 7% абсолютно здоровые люди,

- 20% - больные, которые находятся в состоянии острой фазы,

 - 75% - так называемые условно здоровые люди, которых характеризует наличие 1- 2 хронических заболеваний стадии устойчивой ремиссии. Вот именно этим условно здоровым людям и предназначены биокорректоры.

      Любой человек может принимать биокорректоры. Биокорректоры нельзя путать с лекарствами. Лекарства назначает больным врач только в острой фазе заболевания. Представлять себе, что БАД могут стать альтернативой лекарства - это грубая ошибка. В настоящее время страсти вокруг БАД накалились до такой степени, что даже понятие "оздоровление", которое связано со здоровьем, а значит, имеет отношение к медицине, становится запрещенным в случае БАД. Виноваты в этом те, кто пытался биокорректоры применять и назначать вместо лекарств. Это не правильно, в этом нет необходимости.

     Биокорректоры нужны 100% населения, лекарства - только в период острой фазы заболевания, т.е. 20% населения.

     БАД не является альтернативой лекарства. Они являются дополняющим лекарства, если речь идет о заболевании, или тем, что применяется, когда лекарства не нужны. Иногда люди путают болезнь с патологическим процессом, который может протекать бессимптомно, т.е. болезни еще нет, а патология уже существует. Поэтому, в отличие от лекарственных средств, биокорректоры нужны всегда. Они должны предотвращать, подавлять патологический процесс, вызывать обратное развитие патологического процесса - регрессию. При клинических проявлениях нелекарственные средства бессильны.

     Лечением лекарствами занимаются врачи и вся система здравоохранения. В лучшем случае здравоохранение занимается предотвращением определенных заболеваний. Это система направлена всего лишь на 20% населения, а подавляющая часть населения находится вне сферы внимания. Забота о сохранении, укреплении здоровья остается личной заботой каждого.

    Человек на протяжении всего своего существования биологического вида получал необходимые биологически активные вещества с пищей и удовлетворял потребности организма. Сейчас ситуация резко изменилась. Для того чтобы восполнить потребности организма в железе 10 лет назад, достаточно было 2 яблок. Сейчас для этих же целей необходимо 10 кг яблок. Ежедневно употреблять такое количество яблок нереально. Причина происшедшего абсолютно понятна. Это сбор недозрелых плодов, длительное хранение, транспортировка, консервация, - все, что вызывает разрушение биологически активных веществ в продуктах питания. Мы мало употребляем сырых продуктов, ограничили свой рацион любимыми блюдами. Окружающая среда также не способствует нашему здоровью. Пища - основной источник биологически активных веществ на протяжении существования всего нашего вида. За последние 60 лет в два раза упала потребность в пище, потому, что мы стали в два раза меньше расходовать энергии. Тяжелая физическая работа ушла из нашей жизни, все блага цивилизации отстранили нас от необходимости совершать физическую работу в том объеме, в котором в котором вынужден был совершать человек еще 100 лет назад. Известно, что для поступления в организм необходимого количества микронутриентов нужно потреблять в пересчете на энергетическую ценность рациона, от 2800-3000Ккал. Но сейчас женщины в среднем потребляют 2000Ккал, мужчины - 2300Ккал. Это существенно меньше, чем нужно организму, для восполнения его потребностей в микронутриентах. (БАД как микронуртиенты, т.е. минорные компоненты продуктов питания, по сравнению с макро нутриентами, т.е. теми веществами, которые поставляют энергию и строительный материал для организма - это белки, жиры, углеводы, волокна и вода). Но мы не можем рекомендовать увеличивать потребление пищи, это неизбежно приведет к избыточному весу и ожирению, которыми в нашей стране и так страдает половина населения старше 30 лет. И даже если бы мы потребляли необходимое, в пересчете на энергетическую ценность, количества пищи, мы и в этом случае не дополучали необходимых микронутириентов.

    В современном мире продукты питания претерпевают очень жесткую термическую обработку, подвергаются консервации, длительному хранения, перевозкам, что негативно сказывается на их качестве и содержании в них биологически активных веществ. Таким образом, современный человек не может оставаться здоровым, без искусственного обогащения рациона жизненно необходимыми биологически активными веществами в форме микронутриентов. 1 условие применения биокорректорорв - длительный прием, 2 условие- безвредность применения, 3 условие - массовость. Биокорректор должен быть доступным по стоимости Биокорректор должен назначаться без назначения врача. 

      Что происходит с потреблением биокорреторов в нашей стране? В странах, где понимают, что здоровье человека - это его личная ответственность, БАД принимает подавляющее число населения. Это до 90% в Японии, до 80% в США. В Европе ситуация в разных странах очень различна, но в среднем около 50% населения регулярно употребляют БАД. В России таких людей всего лишь 3%. Россия не такая благополучная страна в отношении качества питания, чтобы мы могли себе позволить почти полностью отказаться от БАД.

    … что же тормозит рост потребления и развития рынка это социально значимого продукта?

1. Прежде всего, недостаток образования и информации. Информация, которую можно получить о БАД обычно ангажирована. Либо образовательные программы проводятся отдельными компаниями, заинтересованными в распространении своей продукции, либо люди черпают информацию из прямой или косвенной рекламы. В России нет хороших образовательных программ, которые позволили бы получать объективную достоверную информацию о БАД. Врачи не получают образования в широком плане. Нет соответствующих специалистов. Даже на самом высоком уровне чиновники Минздрава не представляют себе истинной ситуации с БАД. Недостаток информации порождает очернительство - это проще всего. Чиновники не смогли ничего умнее, как сказать: "это плохо, это запретить, это нельзя!". Таким образом, система здравоохранения игнорирует нелекарственные средства и БАД, поскольку это не их область знаний.

2. Еще одна причина - несовершенство законодательства в этой области. БАД - отнесены к пищевым продуктам. Это приводит к совершенно неоправданному отношению к ним, как к чему-то второстепенному, необязательному, не заслуживающему внимания.

3. Недобросовестность операторов рынка - с этим мы сталкиваемся повсеместно, и это касается не только рынка БАД. На любом сегменте рынка есть производители и дистрибьюторы, которые выдают желаемое за действительное или просто снабжают потребителей недостоверной информацией.

4. Важный момент - соперничество между различными департаментами Минздрава. Уже несколько лет ведется самая настоящая война, когда один департамент пытается забрать из ведения другого БАДы. Тут интерес в деньгах за регистрацию БАД, но страдают от этой войны потребители и добросовестные производители.

5. Важная причина - конкуренция с рынком лекарств. Мы не должны рассматривать БАДы как альтернативу лекарствам. Тем не менее, отечественные представители крупнейших фармацевтических компаний видят угрозы своему рынку, в виде сегмента БАД и пытаются отвратить потребители от них, занимаясь прямым очернительством. Обратите внимание, сколько дорогостоящих материалов в СМИ направленно против БАД.

Перспективах применения биокорректоров.

     Оздоровительные программы должны строиться на основе национальных приоритетов, связанных с сохранением здоровья. Нам известно, что 4 основных направления - сердечно - сосудистые, инфекционные, онкологические и заболевания ЖКТ - составляют -98% наших проблем со здоровьем, т.е. на них мы должны направить свои усилия.

   Если сделать все правильно, то можно за один год добиться оздоровления, -

 - снижения общей заболеваемости, в 5-6 раз,

- снижения заболеваемости ОРЗ и гриппом в 7 раз,

- снижение общей сердечно- сосудистой смертности в 3 раза,

- снижение онкологических заболеваний на 30%.

     Лекарства не могут этого сделать не при каких обстоятельствах. Причины просты: своевременный прием еще до появления заболевания, постоянный длительный прием (год и более) и массовое применение.

Поделиться:
Возникли вопросы? Звоните (Андрей): +79222071248, ICQ: 614545282, Skype: lidzin

Удаление каталога

Вы уверены, что хотите удалить каталог "Биологически активные пищевые добавки"?

Товар добавлен в корзину

Перейти к оформлению заказа?